La Caprichossa | Mi Diario Runner | Blog de moda, belleza, tendencias y running

Blog de moda, belleza y tendencias

Noticias Breves → Finalistas 26 Edición de los Premios Goya

 

Finalistas 26 Edición de los Premios Goya
  • Corto Animación: Birdboy, Ella, Quién aguanta más y Rosa
  • Mejor corto documental: Alma, Nuevos tiempos, Regreso a Viridiana y Virgen Negra
  • Corto Ficción: El barco pirata, El premio, Matar a un niño y Meine Liebe.
  • Dirección de producción: Blackthorn, Eva, La piel que habito, No habrá paz para los malvados
  • Actor Revelación: José Mota, Jean Cornet, Marc Clotet y Adrián Lastra
  • Mejor diseño de vestuario: Blackthorn, La piel que habito, La voz dormida y No habrá paz para los malvados
  • Maquillaje y Peluquería: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados
  • Mejores Efectos Especiales: Eva, Intruders, La piel que habito y No habrá paz para los malvados
  • Sonido: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados.
  • Mejor actriz revelación: Blanca Suárez, María León, Michelle Jenner y Alba García
  • Montaje: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados
  • Mejor dirección artística: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados
  • Película Documental: 30 años de oscuridad, El cuaderno de barro, Morente y Escuchando al juez Garzón
  • Mejor película de animación: Arrugas, Cartago Nova, Papá soy una zombi y The little wisher
  • Canción Original: Debajo del limón, Nana de la hierbabuena, Nuestra playa eres tú y Verbo
  • Mejor música original: Blackthorn, Eva, La piel que habito y No habrá paz para los malvados
  • Fotografía: Blackthorn, Eva, La piel que habito y no habrá paz para los malvados
  • Mejor película europea: Jane Eyre, Melancholia, The artist y Un dios salvaje
  • Película Iberoamericana: Boleto al paraíso, Miss Bala, Un cuento chino y Violeta se fue a los cielos
  • Mejor actriz de reparto: Maribel Verdú, Pilar López de Ayala, Ana Wagener y Goya Toledo
  • Actor Reparto: Juan Diego, Lluís Homar, Juanjo Artero y Raúl Arévalo. 
  • Mejor guión adaptado: Arrugas, Kathmandú, La piel que habito y La voz dormida
  • Guión Original: Blackthorn, Eva, Midnight in Paris y No habrá paz para los malvados
  • Mejor dirección novel: Paula Ortiz, Kike Maíllo, Paco Arango y Eduardo Chapero Jackson
  • Actor Protagonista: Daniel Bruhl, Antonio Banderas, Luis Tosar y Jose Coronado
  • Mejor actriz: Verónica Echegui, Salma Hayek, Elena Anaya e Inma Cuesta.
  • Mejor Director: Mateo Gil, Pedro Almodóvar, Benito Zambrano y Enrique Urbizu
  • Mejor película: Blackthorn, La piel que habito, La voz dormida y No habrá paz para los malvados.  

    Recuento de nominaciones

    • La piel que habito → 16
    • No habra paz para los malvados → 14
    • Eva → 12
    • Blackthorn → 11 
    • La voz dormida → 9 
     
     
    Eva Hache se encargará de presentar la Gala que tendrá lugar el 19 de Febrero en el Palacio Municipal de Congresos - Campo de las Naciones (Madrid) en la que conoceremos a los ganadores de este certamen

     
    ¡¡Suerte a todos!! (^^,)/

    ¡¡Un beso!!

    Vanne Mtnez
    LaCaprichossa


Imprimir
Pin It!

0 comentarios :

Publicar un comentario

El blog se alimenta con tus comentarios ¡¡Muchas gracias por participar con el tuyo!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...