La Caprichossa | Mi Diario Runner | Blog de moda, belleza, tendencias y running

Blog de moda, belleza y tendencias

Noticias Breves → Nominaciones a los Oscar



Mejor Película

·         "Criadas y señoras"

·         "El árbol de la vida "

·         "La invención de Hugo"

·         "Los descendientes"

·         "Midnight in Paris"

·         "Moneyball: rompiendo las reglas"

·         "Tan fuerte, tan cerca"

·         "The Artist"

·         "War Horse (Caballo de Batalla)"

Mejor Director

·         Terrence Malick por "El árbol de la vida "

·         Martin Scorsese por "La invención de Hugo"

·         Alexander Payne por "Los descendientes"

·         Woody Allen por "Midnight in Paris"

·         Michel Hazanavicius por "The Artist"

Mejor Actriz Principal

·         Glenn Close por "Albert Nobbs"

·         Viola Davis por "Criadas y señoras"

·         Meryl Streep por "La dama de Hierro"

·         Rooney Mara por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"

·         Michelle Williams por "My week with Marilyn"

Mejor Actor Principal

·         Demián Bichir por "A Better Life"

·         Gary Oldman por "El topo"

·         George Clooney por "Los descendientes"

·         Brad Pitt por "Moneyball: rompiendo las reglas"

·         Jean Dujardin por "The Artist"

Mejor Actriz de Reparto

·         Janet McTeer por "Albert Nobbs"

·         Jessica Chastain por "Criadas y señoras"

·         Octavia Spencer por "Criadas y señoras"

·         Melissa McCarthy por "La boda de mi mejor amiga"

·         Bérénice Bejo por "The Artist"

·         Nick Nolte por "Warrior"

Mejor Actor de Reparto

·         Christopher Plummer por "Beginners (Principiantes)"

·         Jonah Hill por "Moneyball: rompiendo las reglas"

·         Kenneth Branagh por "My week with Marilyn"

·         Max von Sydow por "Tan fuerte, tan cerca"

Mejor Película de Habla no Inglesa

·         "Bullhead"

·         "Footnote"

·         "In Darkness"

·         "Nader y Simin, una separación"

·         "Profesor Lazhar"

Mejor Película de Animación

·         "Chico & Rita"

·         "El gato con botas"

·         "Kung Fu Panda-2"

·         "Rango"

·         "Un gato en París"

Mejor Banda Sonora Original

·         Alberto Iglesias por "El topo"

·         Howard Shore por "La invención de Hugo"

·         John Williams por "Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio"

·         Ludovic Bource por "The Artist"

·         John Williams por "War Horse (Caballo de Batalla)"

Mejor Canción

·         Man or Muppet por "Los Muppets"

·         Real in Rio por "Rio"

Mejor Fotografía

·         Emmanuel Lubezki por "El árbol de la vida "

·         Robert Richardson por "La invención de Hugo"

·         Jeff Cronenweth por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"

·         Guillaume Schiffman por "The Artist"

·         Janusz Kaminski por "War Horse (Caballo de Batalla)"

Mejor Montaje

·         Thelma Schoonmaker por "La invención de Hugo"

·         Kevin Tent por "Los descendientes"

·         Kirk Baxter and Angus Wall por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"

·         Christopher Tellefsen por "Moneyball: rompiendo las reglas"

·         Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius por "The Artist"

Mejor Guión Original

·         Annie Mumolo & Kristen Wiig por "La boda de mi mejor amiga"

·         J.C. Chandor por "Margin Call"

·         Woody Allen por "Midnight in Paris"

·         Asghar Farhadi por "Nader y Simin, una separación"

·         Michel Hazanavicius por "The Artist"

Mejor Guión Adaptado

·         Bridget O\'Connor & Peter Straughan por "El topo"

·         John Logan por "La invención de Hugo"

·         Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash por "Los descendientes"

·         George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon por "Los idus de marzo"

·         Steven Zaillian and Aaron Sorkin por "Moneyball: rompiendo las reglas"

Mejor Dirección Artística
·         "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2"
·         "La invención de Hugo"
·         "Midnight in Paris"
·         "The Artist"
·         "War Horse (Caballo de Batalla)"
Mejor Vestuario
·         Lisy Christl por "Anonymous"
·         Michael O\'Connor por "Jane Eyre"
·         Sandy Powell por "La invención de Hugo"
·         Mark Bridges por "The Artist"
·         Arianne Phillips por "W.E."
Mejor Maquillaje
·         Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle por "Albert Nobbs"
·         Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng por "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2"
·         Mark Coulier and J. Roy Helland por "La dama de Hierro"
Mejor Efectos Visuales
·         "Acero Puro"
·         "El origen del planeta de los simios"
·         "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2"
·         "La invención de Hugo"
"Transformers: El Lado Oscuro de la Luna"
Mejor Sonido
·         "Drive"
·         "La invención de Hugo"
·         "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
·         "Transformers: El Lado Oscuro de la Luna"
·         "War Horse (Caballo de Batalla)"
Mejor Efectos Sonoros
·         "La invención de Hugo"
·         "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"
·         "Moneyball: rompiendo las reglas"
·         "Transformers: El Lado Oscuro de la Luna"
·         "War Horse (Caballo de Batalla)"
Mejor Largometraje Documental
·         Danfung Dennis and Mike Lerner por "Hell and Back Again"
·         Marshall Curry and Sam Cullman por "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
·         Charles Ferguson and Audrey Marrs por "Paradise Lost 3: Purgatory"
·         Wim Wenders and Gian-Piero Ringel por "Pina"
·         TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas por "Undefeated"
Mejor Cortometraje Documental
·         Rebecca Cammisa and Julie Anderson por "God Is the Bigger Elvis"
·         James Spione por "Incident in New Baghdad"
·         Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy por "Saving Face"
·         Robin Fryday and Gail Dolgin por "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
·         Lucy Walker and Kira Carstensen por "The Tsunami and the Cherry Blossom"
Mejor Cortometraje de Animación
·         Grant Orchard and Sue Goffe por "A Morning Stroll"
·         Patrick Doyon por "Dimanche/Sunday"
·         Enrico Casarosa por "La Luna"
·         William Joyce and Brandon Oldenburg por "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
·         Amanda Forbis and Wendy Tilby por "Wild Life"
Mejor Cortometraje de Acción en Vivo
·         Peter McDonald and Eimear O\'Kane por "Pentecost"
·         Max Zähle and Stefan Gieren por "Raju"
·         Terry George and Oorlagh George por "The Shore"
·         Andrew Bowler and Gigi Causey por "Time Freak"
·         Hallvar Witzø por "Tuba Atlantic"






¡¡Suerte a tod@s!!

Vanne Mtnez
LaCaprichossa



Imprimir
Pin It!

4 comentarios :

  1. Hola!! Vaya..todavía no lo había visto... Y de momento saco dos conclusiones... 1-Me alegro de que Midnight in Paris esté nominada, me pareció una gran película, aunque me ha extrañado que no esté nominada como mejor banda sonora....

    Y 2- Me muero de ganas de ver "Los descendientes" todo el mundo hablamaravillas tanto de la peli como de Clooney... Creo que es la grancandidata a mejor película y a actor principal...Ya veremos que pasa!!

    Un saludo, Suerte en los premios20blogs!!

    Xipo "En el mundo perdido" Participante en la categoría de "viajes"

    ResponderEliminar
  2. Hola Xipo! Gracias por tu comentario!!

    ¡¡Yo también estoy deseando ver "Los Descendientes"!!

    Además de esa, también tengo pendientes para ver: Midnight in Paris, The Artist y Criadas&Señoras, y estoy estoy deseando que estrenen La invención de Hugo y War Horse

    Suerte a ti también en los premios20blogs!! espero que lo lleves mejor que yo jajajaja

    Saludos!!

    ResponderEliminar
  3. A penas he tenido oportunidad este año de ver la mayoría de estas pelis pero me parece que el nivel es alto por la criticas tan buenas que he leído de muchas de ellas.

    ResponderEliminar
  4. Cierto!! pero aunque hay mucho nivel en general, me da la sensación de que se los premios se los van a repartir entre dos: "La invención de Hugo" y "The Artist"...tienen muchas nominaciones

    Saludos y gracias por tu comentario "Qué acierto!" =)

    ResponderEliminar

El blog se alimenta con tus comentarios ¡¡Muchas gracias por participar con el tuyo!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...